Premières rencontres de l’Institut Européen Est-Ouest
Programme
PREMIERES RENCONTRES DE L’INSTITUT
La Russie d’Alexandre Ier : réalités, perceptions, mythes
Parcours de l’émigration, 1917-1945 : culture et histoire
Ecole normale supérieure Lettres et Sciences humaines (Salle F 106)
Lyon 2- 3- 4 décembre 2004
Jeudi 2 décembre
La Russie d’Alexandre Ier : réalités, perceptions, mythes
9h00 | Accueil |
9h30 | Ouverture des travaux |
| Modération : Sylvie Martin (ENS LSH, Institut européen Est-Ouest) |
9h50 | Père René Marichal (Jésuite, associé à la bibliothèque de l’ENS LSH)
« Ivan Sergeevic Gagarin, fondateur de la Bibliothèque Slave » |
10h10 | Korine Amacher (Université de Genève)
« Alexandre Ier dans l’historiographie russe du XIXe siècle et du début du XXe siècle » |
10h30 | Marie-Pierre Rey (Université Paris I, IRICE)
« L’Europe vue par le tsar Aleandre Ier : nature, contours géographiques et organisation politique de 1804 à 1818 » |
10h50 | Pause |
11h10 | Maya Goubina (Université Paris IV, Université d’Etat Lomonossov, CRLV)
« La vision russe de la France : l’évolution de l’image de l’autre ou les réflexions sur soi ? D’après des documents privés (1814-1825 » |
11h30 | Eléna Jourdan (Université Paris I, Centre de recherches en histoire des Slaves)
« L’image d’Alexandre Ier en France sous la Restauration : du culte à l’oubli » |
11h50 | Discussion |
12h30 | Déjeuner |
| Modération : Marie-Pierre Rey (Université Paris
I, IRICE) |
14h30 | Rodolphe Baudin (Université Clermont II, CRRR)
« Une ombre au tableau ? La réception de la mort de Radišcev dans le contexte des premières années du règne d’Alexandre Ier » |
14h50 | Elena Gretchanaïa (Académie des Sciences de
Russie, Institut de littérature du monde, Moscou)
« Mémoires et journaux intimes des femmes russes rédigés en français dans le premier quart du XIXe siècle : aspects religieux et linguistiques » |
15h10 | Pause |
15h30 | Véra Miltchina (chercheur indépendant, membre de l’Union des écrivains de Moscou)
« La censure sous Alexandre Ier vue par un diplomate français » |
15h50 | Alexandre Stroev (Université de Bretagne occidentale)
« Les dernières années de la vie de Sénac de Meilhan (1801-1803), d’après sa correspondance inédite avec le comte Razumovskij et le prince de Ligne » |
16h10 | Discussion |
Vendredi 3 décembre
Parcours de l’émigration (1919-1945) : lieux et réseaux
| Modération : Michel Niqueux (Université de Caen-Basse Normandie, Pôle Identités , Mémoire (Nation) de la Maison de la Recherche en Sciences humaines) |
9h30 | Georges Martinowsky (professeur émérite, Université Clermont II)
« Le Centre Saint-Georges, trait d’union entre Orient et Occident » |
9h50 | Marlène Laruelle (Centre d’études du monde russe, soviétique et post-soviétique EHESS)
« La triangulaire “Russie”, “exil russe”, “culture d’accueil” : le prisme occidental non assumé de l’eurasisme » |
10h10 | Patrick Sériot (Université de Lausanne, CRECLECO)
« La science intégrale eurasiste : origines intellectuelles et idéologiques » |
10h30 | Pause |
10h50 | Nikita Struve (professeur émérite, Université Paris X)
« Il’ja Fondaminski (1880-1942) dans les camps allemands : regards sur le passé, regards sur l’avenir » |
11h10 | Tatiana Victoroff (Université Strasbourg II)
« L’émigration, lieu de rencontres culturelles : le Studio franco-russe, “tribune libre” des années 1930 » |
11h30 | Discussion |
12h15 | Déjeuner |
| Modération : Véronique Lossky (professeur émérite, Université Paris IV) |
14h00 | Wim Coudenys (Université catholique de Louvain, Fonds de la Recherche Scientifique-Flandres)
« Activisme politique et militaire dans l’émigration russe : réalité ou sujet littéraire ? À propos du “Bratstvo Russkoj Pravdy” (BRP) après sa “disparition” » |
14h20 | Lev Mnoukhine (Musées Tsvétaeva d’Alexandrov et de Bolchevo, GRER Moscou)
« Les émigrés russes à Lyon (1920-1945) » |
14h40 | Corine Nicolas (Université Paris I, Centre de recherches en histoire des Slaves)
« Lieux, réseaux et pratiques de l’élaboration culturelle : les enjeux de la formation » |
Samedi 4 décembre
Parcours de l’émigration (1919-1945) : figures et chemins
| Modération : Nikita Struve (professeur émérite, Université Paris X) |
9h30 | Laure Troubetzkoy (Université Paris IV)
« Entre mythe et histoire : la prose historique d’Ivan Lukaš » |
9h50 | Gayaneh Armaganian-Le Vu (ENS LSH, Institut européen Est-Ouest)
« Les marqueteries langagières des Chemins nocturnes de Gajto Gazdanov » |
10h10 | Ludmila Kastler (Université Grenoble III, CESC-ILCEA)
« Le mal du pays dans la poésie de l’émigration russe : Marina Cvetaeva et Vladimir Nabokov » |
10h30 | Pause |
10h50 | Marie-Christine Autant-Mathieu (CNRS, ARIAS )
« Disciples et transfuges du Théâtre d’Art de Moscou » |
11h10 | Natalia Choubnikova-Gousseva (Académie des Sciences de Russie, Institut de littérature du monde, Moscou)
« Le discours de l’émigration russe sur Essénine » |
11h30 | Gervaise Tassis (Université de Genève)
« Lectures de Marcel Proust dans l’émigration russe » |
11h50 | Discussion |
12h30 | Déjeuner |
| Modération : Patrick Sériot (Université de Lausanne, CRECLECO) |
14h30 | Danièle Beaune-Gray (Université de Provence)
« L’itinéraire intellectuel de Pavel Muratov » |
14h50 | Véronique Jobert (Université Paris IV, CRIMS et Centre de recherches sur les littératures et civilisations slaves)
« Les rapatriés russes de Chine : l’itinéraire de l’écrivain Natalija ll'ina » |
15h10 | Anne Hogenhuis (Commission de publication des Documents diplomatiques français, MAE, Paris)
« Boris Vildé et Anatole Lewitsky, émigrés russes, ethnologues au musée de l’Homme, organisateurs du premier réseau de résistance » |
15h30 | Discussion, conclusion et clôture des travaux |
|
|
|